Артериальное давление – это показатель, который может меняться в зависимости от функционального состояния организма. При остром приступе и в случае хронического течения заболевания давление при панкреатите отличается. Это важно знать, чтобы правильно диагностировать вид болезни.

Давление в случае приступа

Резкая интенсивная боль может провоцировать нарушение функционирования вегетативного отдела нервной системы. Внезапное ухудшение состояния больного при воспалении поджелудочной железы может проявляться болевым шоком. Такое осложнение часто становится причиной летального исхода. Также шок сопровождается резкими скачками давления.

Обычно приступ начинается внезапным падением показателя – гипотонией. Это проявляется головной болью, слабостью. После этого следует гипертоническое состояние. Такие перепады АД являются крайне опасными для пациента, как и основная патология.

Высоким уровень давления остается недолго. Гипотония приобретает постоянность. Такое состояние называют торпидной стадией шока. Она характеризуется тем, что с усугублением ситуации наблюдается понижение АД.

Внимание! Сниженное давление при приступе может говорить о кровотечении в результате некроза железы.

Показатель АД при хронической форме панкреатита

В этом случае давление зависит от степени воспаления, наличия сопутствующей патологии и общего состояния человека. Наиболее часто наблюдается гипотония. Основное заболевание не является главным этиологическим фактором изменений. Важная роль принадлежит таким провокаторам:

  • ВСД (вегето-сосудистая дистония);
  • голодание;
  • авитаминоз;
  • анемия;
  • сахарный диабет и его последствия;
  • патологии в работе кровеносной и пищеварительной систем.

Пониженное АД провоцирует развитие дополнительной симптоматики. Среди проявлений можно выделить усиление потливости, раздражительность, лабильность настроения. Также больные жалуются на учащение мочеиспускания и частые укачивания в транспорте. Характерными признаками можно назвать боль в висках и потерю сознания.

Заключение

Изменение показателя – это всегда является проблемой. Подобные нарушения становятся провокаторами ухудшения самочувствия больного.

Поэтому важно своевременно обратиться к доктору, чтобы он назначил не только симптоматическую, то и этиологическую терапию, которая способна не только улучшить самочувствие, но и в случае приступа спасти жизнь пациенту.

Источник: Пониженное давление