Функциональная диарея – наиболее распространенный симптом синдрома раздражительного кишечника. В статье мы разберем понос на нервной почве.

Внимание! В МКБ-10 гастроэнтерит неизвестного происхождения обозначается кодом K59.1.

Этиология

Диарея в результате стресса на работе или частных обязательств хорошо известна многим. Другие события, которые часто вызывают стресс или волнение, – это экзамены, собеседования или разговоры перед большой группой или «страх перед сценой». Они также могут вызвать разлад пищеварительной системы и стать причиной поноса. Даже высокий период рабочей нагрузки может быть настолько стрессовым, что организм реагирует поносом.

При нормальной функции кишечника мышцы сжимаются в ритмической последовательности, а затем снова расслабляются. Непрерывные движения, которые смешивают и перемещают содержимое, координируются сетью нервных клеток в стенке, которая регулируется ЦНС. Движения ЖКТ называются в медицине «перистальтикой».

Если пациент испытывает нервозность в определенных ситуациях, высвобождает эндогенный гормон адреналина, который вызывает тревогу. Повышается кровяное давление и сердечный ритм, выпрямляются волосы на теле, а ЖКТ замедляет перистальтику.

Другие гормоны стресса оказывают обратное действие. Их секреция вызывает приток воды, электролитов и слизи. В то же время, однако, организм не может больше поглощать жидкость и электролиты в достаточной степени. Результатом этого является жидкий стул.

Даже если абсорбционная способность воды в кишечнике будет только немного уменьшена, это уже может вызвать «диарейную атаку».

Методы диагностики и лечения

В медицине поносом считают частоту дефекации больше 3 раз в сутки. Лечение направлено на укрепление стула и снижение стресса психотерапией, антидепрессантами и легкими транквилизаторами.

Источник: Лечение геморроя

< На главную